Твердомеры металлов — приборы, позволяющие измерять твердость различных металлов без нарушения структуры и целостности контролируемого объекта. Для измерения твердости на поверхность объекта производится механическое воздействие, результат которого и определяет твердость.
Чаще всего твердомеры применяются:
- на крупных промышленных объектах (особенно машиностроительной отрасли);
- при создании новых конструкций и создании материалов (в НИИ, лабораториях при предприятиях);
- для определения качества заготовок и сырья;
- для измерения твердости широкого ряда изделий до и после термической обработки;
- для выходного и входного контроля качества изделий, комплектующих и инструментов.
PROTESTER SL-150 является твердомером динамического типа или по другому твердомером Либа (Leeb). Однако так как данный метод используется не всеми, а чаше используются такие методы как Метод Бринелля (HB), Метод Роквелла (HR), Метод Виккерса (HV) и Метод Шора (HS), то возникает необходимость перевода результатов измерений.
Твердомер PROTESTER SL-150 может переводить результаты измерений полученные методом Либа (Leeb) в:
- Бринелля (HB)
- Виккерса (HV)
- Роквелла (HRС) и (HRB) - Существует 11 шкал определения твёрдости по методу Роквелла (A; B; C; D; E; F; G; H; K; N; T). Для обозначения твёрдости, определённой по методу Роквелла, используется символ HR (англ. Hardness Rockwell – Твёрдость по Роквеллу), к которому добавляется буква, указывающая на шкалу по которой проводились испытания: HRA, HRB, HRC и т.д.
- Шора (HS)
Характеристики
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | PROTESTER |
| Страна производитель | Китай |
| Состояние | Новое |
| Тип | Портативный |
| Метод измерения | Динамический |
| Шкала твердости | Бринелля, Виккерса, Либа, Роквелла, Шора |
| Интерфейс | RS232 |
| Общие | |
| Минимальная рабочая температура | -10 °С |
| Максимальная рабочая температура | 55 °С |
| Питание | Аккумулятор |
| Напряжение | 3.7 В |
| Длина | 132 мм |
| Ширина | 82 мм |
| Высота | 33 мм |
| Вес | 0.6 кг |
| Гарантийный срок | 12 мес |
Информация для заказа
- Цена: 21 590,80 ₴











